Вопрос: Должен ли водитель при повороте на перекрестке пропускать пешеходов, если не установлены знаки, обозначающие пешеходный переход и отсутствует соответствующая разметка?

     

        Ответ: Должен.

      П. 13.1. ПДД РФ совместно с п. 8.3. предусматривает при повороте транспортного средства (Т/С) налево или направо не только на перекрестке, но и на любом пересечении проезжих частей уступать дорогу пешеходам переходящим проезжую часть, на которую Т/С поворачивает независимо от наличия или отсутствия оборудованного пешеходного перехода.

       Одновременно с этим возникает вопрос - а имеет ли право пешеход переходить дорогу в отсутствие пешеходного перехода. ПДД дает на это положительный ответ. 

П. 4.3. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.