Вопрос: Является ли перестроением и нужно ли включать указатель поворота, если водитель в процессе прямолинейного движения сместил транспортное средство влево или вправо, не выходя за границы полосы обозначенной разметкой?

          Ответ: Является.

    Перестроение согласно раздела "1.Общие положения" ПДД РФ определяется не только как изменение занимаемой полосы, но и занимаемого ряда. А у большинства водителей из этого определения в память врезается только слово – полоса, либо возникает мнение, что полоса и ряд это одно и то же. Но, как видим, в определении понятия полосы и ряда разделены. В чем же их различие?

Для полосы движения в том же разделе 1. ПДД дается четкое определение. ГОСТ Р 52398-2005  предусматривает размеры ширины полосы движения на дорогах общего пользования имеющих две и более полосы от 3 до 3.75  м. Т. е. ширина полосы больше габаритной ширины транспортного средства. Для термина «ряд» в ПДД определения нет, но на бытовом уровне мы воспринимаем это как полосу проезжей части, которую занимает наш автомобиль при движении. Т. е. ширина  ряда ограничена габаритами нашего транспортного средства. С некоторой натяжкой можно сказать, что при определенных условиях в одной полосе могут двигаться два транспортных средства в два ряда.

       Если мы смещаем свой автомобиль влево или вправо, образно говоря, хотя бы на 10 см, то тем самым мы меняем ряд и, соответственно, это является перестроением. И если количество полос движения на проезжей части мы можем посчитать исходя из определения и в соответствии с п. 9.1. ПДД , то количество рядов численно выразить нельзя. Выходит - смещение автомобиля в сторону, даже в пределах полосы движения также является перестроением и в этом случае мы обязаны включать указатели поворота.