Вопрос: Может ли отец (брат, дядя, друг и т. п.) обучать меня вождению автомобиля?

          Ответ: Не может.

     Этот вопрос задают люди в молодом возрасте, которые только поступили в автошколу или планируют поступление в недалеком будущем. А научиться водить так хочется, что терпеть уже невозможно, чем быстрей, тем лучше.

   Раздел 21. ПДД "Учебная езда" говорит о том, что обучение может производиться только на специализированных автомобилях (пункт 5 Основных положений). Обучающий должен иметь при себе соответствующий документ – свидетельство мастера производственного обучения. При выполнении этих условий и при достижении соответствующего возраста вашим обучением на безвозмездной основе может заниматься любой ваш родственник (или знакомый).

       Неоднократно мне приходилось слушать предположения – а если выехать за город, туда, где не будет инспекторов ГИБДД, то можно спокойно поездить. С целью предостережения расскажу реальный случай. Патрулировавшие на автомобиле инспекторы ДПС заметили съезжающий с дороги в поле автомобиль. Наблюдая за ним, патрульные увидели, что пассажир и водитель поменялись местами. По ситуации стало понятно, что за руль сел «ученик». Увлеченные обучением ни «ученик» ни «учитель» не заметили подъехавший автомобиль ГИБДД. КоАП в этом случае предусматривает наказание «ученику» штраф в размере от 5 000 до 15 000 руб., «учителю» - 30 000 руб.

       В заключение хочу добавить, что мне известна не единичная подобная неудачная попытка попытка сомнительного обучения.