Вопрос: Разрешен ли обгон транспортных средств с правой стороны?

     Ответ: Вновь формулировка  вопроса кажется нам  некорректной, хотя он периодически возникает у водителей. Дело в том, что некоторые водители своевременно  не следят за изменениями вносимыми в ПДД. До 20 ноября 2010 года года обгоном считалось опережение транспортного средства связанное с выездом из занимаемой полосы. То есть, если детально рассматривать этот маневр, происходит следующее — водитель, двигаясь за впереди идущим автомобилем, принимает решение повысить скорость, перестраивается на соседнюю полосу, выполняет опережение и возвращается на ранее занимаемую полосу. Причем с правой стороны обгон был запрещен. С 20.11.2010 г. года понятие обгона изменилось и трактуется как опережение транспортного средства связанное с выездом на полосу или сторону проезжей части, предназначенную для встречного движения (1. Общие положения) . С этого момента стало понятно, что обгон с правой стороны вообще не может быть произведен по определению, так как сторона проезжей части для встречного движения находится только по левую руку. Поэтому движение с большей скоростью, чем соседнее транспортное средство, то есть опережение, может производиться и слева и справа за исключением обочин и разделительных полос. Движение по обочинам и разделительным полосам  запрещено п. 9.9 ПДД РФ. КоАП РФ ст. 12.15. ч1.  предусматривает наказание за это нарушение в виде штрафа 1500 руб.