Вопрос: С кого возраста можно перевозить детей на переднем кресле автомобиля?

     Ответ:   С любого.

      Хотя в данной формулировке вопрос стоит про перевозку детей именно на  переднем кресле автомобиля, на самом деле он гораздо шире и требует пояснения в плане перевозки детей в автомобиле вообще, включая пристегивание ремнем.

     Хочу сразу отметить, что наказание за нарушение правил перевозки детей гораздо жестче, чем за нарушение правил перевозки взрослых пассажиров. Если КоАП ст. 12.6 за непристегнутого пассажира предусматривает штраф на водителя в размере 1000 руб., то за нарушение перевозки детей водитель рискует заплатить по ст. 12.23. ч.3 уже 3000 руб.

     Начнем разговор с заднего кресла автомобиля. П. 22.9. ПДД предусматривает возрастное ограничение ребенка до 12 лет (с 7 до 11 лет включительно). До этого возраста детей в автомобиле можно перевозить с применением  детских удерживающих устройств (в обиходе – детских кресел),   или (внимание!) с использованием  ремней безопасности. 

       Некоторые водители, обратив внимание на  цифры возраста , делают вывод, что до 12 лет ребенка на переднем сидении перевозить запрещено. Это неверное суждение, -  никакого запрета нет.  Просто, когда речь идет о перевозке детей на переднем сидении, нужно применять в этом случае только специальные детские удерживающие устройства (кресла, люльки).

      Ну, а до 7 лет перевозка детей должна осуществляться только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Опять же без оговорок в ПДД на заднем или переднем сидении автомобиля.