Вопрос: Должен ли водитель уступать дорогу автобусу, который отъезжает от остановки?

        Ответ: Должен, но при условии, что это происходит в населенном пункте, место остановки обозначено соответствующим знаком 5.16, и автобус относится к категории маршрутных транспортных средств.

       Мне неоднократно пытались возразить со ссылкой на п. 18.3, что уступать дорогу в такой ситуации нужно любому автобусу, даже если он не является маршрутным транспортным средством. Действительно, сам по себе этот пункт ПДД не оговаривает особенности указанного автобуса, но само название раздела «18. Приоритет маршрутных транспортных средств» уже говорит о том, что речь в нем идет только о Т/С относящимся к разряду маршрутных.